Суббота, 20.04.2024, 15:53
Приветствую Вас Заблудший | RSS
                                                          

Главная » 2010 » Июнь » 3 » Юные переводчики жестового языка Луганщины
15:27
Юные переводчики жестового языка Луганщины
В минувшую субботу, 17 апреля в  областном Доме культуры УТОГ города Луганска прошел первый областной конкурс  «Юный переводчик жестового языка».
    В мастерстве состязались семеро юных переводчиков из Луганской области в сопровождении  волнующихся  мам и родственников. Как гласит мудрая пословица: «Молодым везде у нас дорога, старикам – почёт». Дети неслышащих родителей, которые с маленького возраста помогают родителям общаться в этом мире     жестами, поведают о мире прекрасном вокруг и обо всем.
 

Самая юная переводчица – Лиза Мельник.
  
 Несмотря на волнение, выступление каждого участника из них прошло на должном уровне. Самое интересное задание было, когда на вопрос ведущей  «Передай маме, чтобы она пришла в школу», дети перевели это предложение на жестовый язык, а когда еще раз повторили это задание на другой вопрос «Кто приходит к Вам в школу по вызову учителей?», то одни дети честно признались на жестовом языке, что у них ходят в школу старший брат или сестра, другие ответили, что ходит мама в школу, но всех удивил искренний ответ шестилетней девочки  Лизы  Мельник, чьи  неслышащие родители работают на Луганском ПП «Восток» УТОГ – «У меня в школу ходят разные – и мама, и папа, и бабушка, и брат!».
          Все конкурсанты – дети неслышащих родителей. В ходе конкурсной программы  дети выражали в своих жестах то, что они помогают неслышащим родителям своими возможностям и способностям воспринимать жестовой язык. Красиво и выразительно на жестовом языке рассказала о себе в задании «Визитка» пятиклассница Луганской общеобразовательной  средней школы № 52  Илона Фархиуллина, чьи мама, тетя и дядя являются неслышащими, и которая постоянно общается с ними жестами.
Аналогично выступил восьмиклассник Вадим Гребеннюк из луганской семьи неслышащих родителей. Кстати, Вадим Гребеннюк постоянно является личным переводчиком у отца, участвуя во всех тренировках и соревнованиях по боулингу. С заданием «Прямой перевод» все справились, а вот с заданием «Обратный перевод» - трое свободно справились, а остальные слабо справились. Блестяще справилась Лиза Мельник, которая сумела дословно перевести сказку «Курочка ряба» из жестового языка на словесный. В произвольном задании «Художественная самодеятельность» выход участника на сцену вызывал у зрителя изумление и восхищение. И зал – соучастник этого конкурса принимал каждый номер заслуженными аплодисментами. Илона Фархиуллина прочитала жестами стихотворение «О маме» и исполнила изящно современный танец. А пятнадцатилетняя старобельчанка  Алина Холодняк на одном дыхании исполнила песню в жестовом исполнении «Белая мечта». Выразительно и дословно рассказал Вадим Гребеннюк стихотворение Ю.Лермонтова «Белеет парус одинокий»,  а юная участница Мельник Лиза нежно рассказала стих «О букваре». Остальные участники Баран Олег и Старых Максим также рассказали стихотворения А.С.Пушкина «Другу» и «Узник».



     Между конкурсными заданиями коллектив художественной самодеятельности Луганского ОДК УТОГ  внес незабываемые   концертные номера, не оставив никого равнодушным. Запомнились выступления молодых участников художественной самодеятельности в исполнении песен в жестовом исполнении: «Колыбельная для мамы» - Емельянова А.Д., «Балуйся мальчик» - Бесарабов  О. и Слепокурова В., «Да, здравствует сцена» - Бесарабов О. и «Танцы, танцы» - Сухоплещенко А.  Зажигательный латиноамериканский  танец  показала очаровательная парочка Оксана Карнаухова и Олег Бесарабов.
    Семеро детей - участников демонстрировали свои способности и таланты  выступили перед серьезным, компетентным, но доброжелательным и справедливым жюри. В жюри вошли: Акопова М.В., заместитель директора по кадрам и социальным вопросам Луганского ПП «Восток» УТОГ, Овсянникова Н.И. - начальник  благотворительного Фонда поддержки и инициативы «Благовест» Ленинского района города Луганска и Босенко А.П., председатель Луганской территориальной организации УТОГ. Жюри засвидетельствовало уровень мастерства участников и определило победителей.


Победитель областного конкурса – Гребеннюк Вадим.





 

 Победителем Луганского областного конкурса  «Юный переводчик жестового языка» с присвоением 1 места стал  Гребеннюк   Вадим. Победительницей с присвоением 2 места стала Фархиуллина  Илона. А Холодняк Алина победительница конкурса с присвоением 3 места. Победителем в номинации «Приз зрительских симпатий» стала Мельник Лиза, она же и завоевала номинацию «Самый юный переводчик жестового языка». Остальным участникам присвоены  звание «За смелость» - Старых М., Баран О. и Мирошниченко А.



    Всем ребятам были вручены дипломы и подарки. Луганская областная организация УТОГ благодарит всех спонсоров: руководство Луганского областного благотворительного Фонда поддержки региональных инициатив «Благовест» и ЧП НПФ «Поиск»  и приглашает к дальнейшему сотрудничеству.
    Мы надеемся, что у каждого из участников впереди длинный и светлый жизненный путь, хотим пожелать им счастья, здоровья и успехов во всем. Будьте всегда такими же задорными, веселыми и многогранными в своем умении  дарить радость своим неслышащим родителям и всем неслышащим в общении с миром путем жестового языка.

Фотографии можно увидеть ЗДЕСЬ
Валене Н.В., инструктор-методист по делам
глухих Луганской облорганизации УТОГ.
Категория: Общество | Просмотров: 1435 | Добавил: AlexGA | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Международный язык

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Разделы новостей

Поиск

Наш опрос

Как вы узнали о нас?
Всего ответов: 102

Наш баннер



Друзья сайта


 Deaf Bowling ua

Торрент-трекер


Социальный торрент-трекер для слабослышащих, глухих и всех с русской озвучкой и субтитрами! Социальный торрент-трекер для слабослышащих, глухих и всех с русской озвучкой и субтитрами! Социальный торрент-трекер для слабослышащих, глухих и всех с русской озвучкой и субтитрами!

Погода

Погода в Украине

Календарь

Видео

Статистика

Полезные ссылки