Пятница, 19.04.2024, 15:19
Приветствую Вас Заблудший | RSS
                                                          

Главная » 2011 » Май » 27 » Миха Зупан: «Не верил, что глухой парень может играть на чемпионате мира»
22:49
Миха Зупан: «Не верил, что глухой парень может играть на чемпионате мира»
Форвард «Спартака» Миха Зупан рассказал о своей целеустремленности, осуществлении мечты сыграть в Евролиге и впечатлениях от чемпионата мира-2010.

«Передо мной была цель. Очень хотелось попасть в сборную своей страны, представляющую Словению на соревнованиях глухих спортсменов. Сначала в юниорскую, потом во взрослую. Во имя этой цели и работал на тренировках, не щадя себя. О том, что смогу сыграть на чемпионате мира и в Евролиге, и мечтать тогда не смел. Поначалу я играл еще и в футбол, и в волейбол, а окончательный выбор спортивной специализации сделал, вымахав за один год на 20 сантиметров.


Мне очень хотелось попробовать свои силы в Евролиге. Поэтому перешел в «Олимпию», которая входит в число команд с гарантированным местом в сильнейшем клубном турнире Старого Света. Свою мечту осуществил в октябре 2007 года, став первым глухим спортсменом в этом турнире. Играл и в Греции, но когда возникли проблемы с выплатой зарплаты, уехал в Италию. Хотел продолжить карьеру там, но из Греции не высылали открепительное письмо. Руководители «Трикалы» клятвенно пообещали, что рассчитаются, только бы я вернулся. В какой-то степени они даже сдержали свое слово. Как мог, постарался отработать свой контракт. Было несколько вариантов продолжения карьеры. За спартаковское ухватился обеими руками. Российская лига очень сильная. Пожалуй, вторая в Европе после испанской.


Чемпионат мира-2010 в Турции – это было вообще что-то фантастическое! Поначалу просто не верил, что глухой парень может играть за одну из сильнейших сборных Старого Света. Мы провели в Турции несколько очень хороших матчей. Жаль только, что уже в первом раунде плей-офф попали на хозяев. Это, поверьте, хуже, чем «Химки», – цитирует Зупана Спорт уик-энд.

Категория: Спорт | Просмотров: 1216 | Добавил: AlexGA | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Международный язык

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Разделы новостей

Поиск

Наш опрос

Как вам новое оформление сайта?
Всего ответов: 139

Наш баннер



Друзья сайта


 Deaf Bowling ua

Торрент-трекер


Социальный торрент-трекер для слабослышащих, глухих и всех с русской озвучкой и субтитрами! Социальный торрент-трекер для слабослышащих, глухих и всех с русской озвучкой и субтитрами! Социальный торрент-трекер для слабослышащих, глухих и всех с русской озвучкой и субтитрами!

Погода

Погода в Украине

Календарь

Видео

Статистика

Полезные ссылки