Четверг, 25.04.2024, 18:34
Приветствую Вас Заблудший | RSS
                                                          

Главная » 2010 » Август » 20 » MobileASL – удобная технология мобильного общения для глухих
14:07
MobileASL – удобная технология мобильного общения для глухих

 Исследовательская группа Университета Вашингтона (University of Washington) в настоящий момент проводит испытания первого устройства, которое позволит глухим или людям с очень плохим слухом общаться по телефону, используя язык жестов. Первое, что приходит в голову – iPhone и FaceTime, однако здесь все намного изящнее. Технология носит название MobileASL (от American Sign Language, Американский язык жестов).

Для распознавания жестов используется фронтальная камера «подопытного» смартфона – для увеличения срока работы батареи используется алгоритм, определяющий, жестикулирует в данный момент пользователь или нет. Удивительно, но для обмена репликами на языке жестов между смартфонами хватает канала с пропускной способностью всего 30 кбит/с.

Испытания MobileASL. Один пользователь общается с другим (на заднем плане), используя язык жестов

Этим летом MobileASL подвергся масштабному тестированию с участием добровольцев. Все остались довольны функциональностью подхода, а для многих технология передачи жестов оказалась более удобным и быстрым средством общения, нежели SMS и электронная почта. Ограничивающим фактором для повсеместного распространения MobileASL является то, что языки жестов точно так же локальны, как и обычные языки. Видимо, в скором будущем исследователям потребуются переводчики языков жестов, чтобы адаптировать технологию для использования в разных странах мира.

http://www.3dnews.ru/

Категория: Техника | Просмотров: 904 | Добавил: AlexGA | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Международный язык

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Разделы новостей

Поиск

Наш опрос

Как вы узнали о нас?
Всего ответов: 102

Наш баннер



Друзья сайта


 Deaf Bowling ua

Торрент-трекер


Социальный торрент-трекер для слабослышащих, глухих и всех с русской озвучкой и субтитрами! Социальный торрент-трекер для слабослышащих, глухих и всех с русской озвучкой и субтитрами! Социальный торрент-трекер для слабослышащих, глухих и всех с русской озвучкой и субтитрами!

Погода

Погода в Украине

Календарь

Видео

Статистика

Полезные ссылки