Пятница, 19.04.2024, 22:58
Приветствую Вас Заблудший | RSS
                                                          

Главная » 2010 » Апрель » 9 » Названы лучшие спортсмены прошлого года
19:35
Названы лучшие спортсмены прошлого года

Видео 11.1 Мб: В прошлом году Анна Литвиненко покорила мир своими результатами. ТК "Интер"

Герои нашего времени. Украинская академия спорта выбрала лучших спортсменов прошлого года.

По версии авторитетного жюри, среди атлетов в 2009-м не было равных чемпиону мира по боксу Василию Ломаченко. Лучшей среди женщин признана призер Чемпионатов мира и Европы саблистка Ольга Харлан. Вместе со своей сборной она также выиграла награду в номинации "команда года". В особой категории "Сильные духом" украинский спортивный "Оскар" получила лидер нашей Дефолимпийской команды Анна Литвиненко. В прошлом году она покорила мир своими результатами.

Именно о таких спортсменах, "сильных духом" сюжет Александра Даниленко.

Окружающие прочили им не жизнь, а существование. Но эти ребята сумели доказать, что даже с ограниченными физическими возможностями можно стать полноценным членом общества. Даже в Украине, где отношение к инвалидам постольку-поскольку, можно добиваться побед. Больших побед!

Каждый день по четыре часа в бассейне на протяжении вот уже почти тридцати лет. Результат этого упорства - на трех кряду Дефолипийских Играх, самых крупных в мире соревнованиях для глухих, Анна Литвиненко выиграла по три золотые награды. А ведь в начале карьеры успех казался невозможным. Ведь глухих спортсменов просто некому учить. Очень мало тренеров владеет языком жестов. Но Анна смогла преуспеть - прежде всего потому, что не замкнулась в себе.

Анна Литвиненко, трехкратная чемпионка Дефолимпиады-2009:

- Несмотря, что у человека какой-то недостаток может быть физический, не нужно его скрывать, не нужно находиться в замкнутом мире. Нужно наоборот идти в люди, среди слышащих. Идти к людям. Ничего страшного там не происходит.

По стопам Анны пошел и ее сын - Алексей. В 10 лет он бил рекорды для 15-летних слабослышащих мальчишек. Мечтает стать таким же чемпионом, как мама. Анна Литвиненко утверждает - все задатки для этого у него есть.

Харьковчанин Максим Веракса родился здоровым. Плаваньем занялся еще в дошкольном возрасте, со временем вошел в национальную сборную Украины.

Максим Веракса, четырехкратный чемпион Европы-2009:

- В 3 года отец привел меня в бассейн «Спартак». И буквально кинул меня в воду. Он был у меня тренером в «Спартаке». И в три года я начал плавать у отца.

В 20 лет Максим начал стремительно терять зрение. Атрофия зрительного нерва. Ни причину заболевания, ни методы борьбы с ним врачи установить не смогли.

Побороть отчаянье помог один из тренеров - предложил перейти в Параолимпийскую сборную. Максим долго сомневался, но согласился. И в 2006-м выиграл золото на Чемпионате мира. В 2008-м с Параолимпиады в Пекине привез пять медалей, а на чемпионате Европы-2009 в Рейкьявике взял сразу четыре золота.

Там же, в Исландии, победу праздновала еще одна украинка - Дарья Копаева. И это при том, что Даша с рождения боялась воды. Для больных детским церебральным параличом в бассейне часто наступает спазм мышц. Но за восемь лет Даше поборола аквафобию. И теперь чувствует себя в воде лучше, чем на суше.

Галина Круть, тренер Дарьи Копаевой:

- Даша очень трудолюбивая, и она исполняла все упражнения, все задания до конца, как бы это трудно не было. И слезы были, но она боролась. И в принципе - главное цель. Мы ставили цель, и мы ее достигали. От цели к цели мы пришли к такому успеху.

Самым сложным Дарья Копаева называет не напряжение перед ответственными соревнованиями или изнуряющие тренировки. Добраться на эти самые тренировки по улицам украинских городов, пользуясь общественным транспортом - вот где закаливается воля у таких, как она.

Александр Даниленко, Светлана Шекера, Наталья Грищенко, «Подробности», Телеканал «Интер».

http://podrobnosti.ua/

Категория: Спорт | Просмотров: 1185 | Добавил: AlexGA | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Международный язык

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Разделы новостей

Поиск

Наш опрос

Как вы узнали о нас?
Всего ответов: 102

Наш баннер



Друзья сайта


 Deaf Bowling ua

Торрент-трекер


Социальный торрент-трекер для слабослышащих, глухих и всех с русской озвучкой и субтитрами! Социальный торрент-трекер для слабослышащих, глухих и всех с русской озвучкой и субтитрами! Социальный торрент-трекер для слабослышащих, глухих и всех с русской озвучкой и субтитрами!

Погода

Погода в Украине

Календарь

Видео

Статистика

Полезные ссылки