Четверг, 25.04.2024, 18:15
Приветствую Вас Заблудший | RSS
                                                          

Главная » 2009 » Декабрь » 11 » Стартует боулинг на Луганщине.
20:03
Стартует боулинг на Луганщине.
 В один  теплый осенний  октябрьский  день  текущего  года  Луганщина принимала  и проводила в спортивно-развлекательном  центре  "Гагарин"  (6 дорожек)  VI Всеукраинский турнир по боулингу среди инвалидов по слуху.
 В этом турнире к уже стартовавшим ранее участникам из Полтавы, Киева,  Донецка, Харькова, Житомира присоединились спортсмены  из Луганска и Крыма. В данном турнире состоялось 4 этапа, в каждом этапе участники соревнуются в общем зачёте с раздельным рейтингом для 24 мужчин и 12 женщин.
 Немного  вернемся к истории самого боулинга, поскольку данный вид спорта в настоящее время среди неслышащих, которые проживают в Украине  является  новинкой.
 Само название игры - боулинг, произошло от американского "to bowl" (катать шары).
История боулинга насчитывает несколько тысяч лет. Считают, что боулинг был изобретен в Древнем Египте. При раскопках в одной из гробниц были найдены различные шары и кегли. Следующей важной датой в истории этой игры считается 200 год до нашей эры. В это время в Германии, появился достаточно любопытный обряд: монахи сбивали шарами кегли, что символизировало борьбу с язычеством. После этого игра стала распространяться среди простого народа, и уже в 15 веке практически каждый зажиточный европеец имел свою площадку для боулинга. Кроме того, было отмечено появление боулинга на разных фестивалях в Европе.
В 1455 году был открыт первый боулинг-центр, который расположился в Лондоне.
С 1895 года, когда в США создается американский боулинг конгресс, игра начинает распространяться уже в современном виде. С 1960х годов в Америке отмечен повальным увлечением боулингом, а в 1984 году открылся музей, посвященной истории этой игры.
В Украине боулинг официально появился в 1999 году, когда была создана Всеукраинская федерация спортивного боулинга. Боулинг постепенно охватывает всю территорию Украины. Сегодня в Украине насчитывается более 60 боулинг-клубов различного уровня и с разными расценками. Турниры по боулингу с каждым годом собирают все больше участников. Соответственно, и уровень игры тоже возрастает. Число профессионалов увеличивается, а значит и растет число турниров.
 И уже по итогам первого этапа среди мужчин себя проявил самый юный полтавчанин Яловега Владислав Георгиевич набравший  рекордный результат - 689 очков(4 игры), а среди женщин - полтавчанка  Гамалий Светлана Михайловна со счетом - 619 очков(4 игры). 
 Лучшие игроки борются за право представлять свой город или область на этом турнире, причём денежный приз отсутствует - любители боулинга собираются вместе, чтобы увидеть красивую игру, пообщаться и бьются исключительно за престиж и интерес.
 Ну, по традиции, турнир завершился финальными матчами четвертого этапа за места 1-3.



Среди мужчин бронзу завоевал харьковчанин  Юрик Александр Александрович со счетом 344 очков(2 игры), серебро досталось капитану полтавской команды Яловега Георгий Владимирович со счетом 350 очков(2 игры). Золотым призером стал сын вышеназванного капитана - Яловега Владислав Георгиевич, обыграв отца  со счетом - 370 очков(2 игры).



Лучшей среди  женщин стала  Икорская  Светлана Михайловна, золотой призер со счетом 268 очков(2 игры), серебро завоевала Гайдабура Лиина Андреевна - 253(2 игры), а бронзером стала Гайдабура Светлана Григорьевна. Кстати, эта  великолепная женская тройка представляла Полтаву.



 Не остались без внимания участники VI Всеукраинского турнира по боулингу среди инвалидов по слуху, поскольку Луганская областная спортивная федерация глухих изыскала возможности и приобрела кубки и призы  всем победителям. Также и Луганская областная организация УТОГ оказала помощь в выделении призов молодым участникам боулинга.
 Хочется поблагодарить участников за прекрасную игру, администрацию клуба за содействие, а также персонально старшого администратора Самарскую Елену Александрову и администратора Тангала Михаила Владимировича за методическую, организационную поддержку, а также  за четкую и быструю работу.
 На следующий день участники команд Житомира, Полтавы, Киева и Крыма посетили здание Луганского областного Дома культуры УТОГ, где и восхитились прекрасно отремонтированными  в стиле евроремонта  зрительным залом, кабинетами сотрудников и фойе. Состоялась встреча с председателем Луганской областной организации УТОГ Кобзаревой Н.М., которая ознакомила гостей-боулеров с работами и планами на будущее областной организации УТОГ.



В итоге встреча  завершилась  походом на экскурсию  в Луганский областной краеведческий музей, который организовала  художественный руководитель ОДК УТОГ Лукаш Т.Л.  В музее  участники смогли увидеть и ознакомиться с историей Луганщины.
 Организовал и проводил вышеназванный турнир луганчанин Гребеннюк Александр, вместе с ним была и автор этих строк, вице-президент областной спортивной федерации глухих и как представитель Луганской областной организации УТОГ.
 И в заключение: радуйтесь победе, но в случае проигрыша не забывайте, что это всего лишь игра. Научитесь проигрывать с достоинством, ведь Вы приходите играть в боулинг, чтобы отдохнуть. До новых встреч!

       Валене Н.В., инструктор-методист по делам глухих ЛОО УТОГ.

Фотографии в полном качестве можно скачать здесь: part 1 и part 2 (бесплатно)
Фотографии на форуме:Нажми
P.S Просмотривать фотографии могут только зарегистрированные пользователи

Результаты можно скачать:Туда

Категория: Спорт | Просмотров: 1727 | Добавил: AlexGA | Рейтинг: 5.0/8
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Международный язык

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Разделы новостей

Поиск

Наш опрос

Как вы узнали о нас?
Всего ответов: 102

Наш баннер



Друзья сайта


 Deaf Bowling ua

Торрент-трекер


Социальный торрент-трекер для слабослышащих, глухих и всех с русской озвучкой и субтитрами! Социальный торрент-трекер для слабослышащих, глухих и всех с русской озвучкой и субтитрами! Социальный торрент-трекер для слабослышащих, глухих и всех с русской озвучкой и субтитрами!

Погода

Погода в Украине

Календарь

Видео

Статистика

Полезные ссылки