Суббота, 27.04.2024, 05:51
Приветствую Вас Заблудший | RSS
                                                          

Главная » 2010 » Июнь » 3 » Творческое кредо коллективов.
17:44
Творческое кредо коллективов.
    19 мая 2010 года на сцене Луганского областного Дома культуры УТОГ при полном аншлаге в атмосфере особой теплоты прошла аттестация двух коллективов: народного самодеятельного театра «Рассвет» и народного самодеятельного ансамбля танца «Каблучок».

    Первое отделение аттестации началось красочным открытием  песни на жестовом языке «Рідна Україна» в исполнении Слепокуровой В. в сопровождении украинского танца  «Привітальна». На сцене оживали разные танцы от украинских  до современных. Надо отдать должное балетмейстеру Луганского ОДК УТОГ Поборцевой Т.А., которая подготовила пять новых танцев за короткий промежуток времени - полгода – свидетельство не только большой самоотдачи балетмейстера и коллектива, но и показатель мастерства  балетмейстера.
  Зажигательный  танец  «Латиноамериканские ритмы»  показала очаровательная молодая пара Оксана Карнаухова и Олег Бесарабов. Одетые в военную форму участники представили лирический танец  «Вальс», посвященный 65-летию Победы в ВОВ. Восхищение и удивление вызвал у зрителей выход четырех участниц в русских костюмах, исполнив танец «Феерия чудес». С изяществом и пластичностью в соответствующем костюме выступила Карнаухова О. исполнив индийский танец.

     Удивили зрителей своим мастерством и подготовительная группа СНАТ  «Каблучок» Луганской областной спецшколы-интерната для глухих детей, особенно запомнились танцы «Гопачок» и «Полька через ножку», яркие костюмы соответствовали исполнению танца. Большую помощь ОДК УТОГ в подготовке танцевальных номеров оказывает Терехова Н.Д.- учитель ритмики.
    Финалом стало исполнение песни «Да здравствует сцена» в исполнении Бесарабова О.С. в сопровождении  всех  вышедших на сцену участников коллектива танца «Каблучок».
    Во втором отделении прошел спектакль – комедия-шутка в двух действиях «Бриллиант царя Соломона»  Геннадия Матюшова.
    Яркая, вдохновенная игра артистов, интересные декорации и костюмы сделали спектакль еще более зрелищным и интересным. Впервые роли в спектакле исполнили неслышащие участники художественной  самодеятельности Бесарабов Олег, Маньков Владимир, Смуга Александр, Халаимов Виктор, Калошина Ирина и Волченкова Валентина. Несмотря на то, что это был первый дебют, участники  проявили себя с самой лучшей стороны.  Исполнение ими своих ролей и вариаций буквально взрывали зал аплодисментами и смехами.

 Самых высоких оценок заслуживает наряду с ними режиссер народного самодеятельного театра «Рассвет» ОДК УТОГ Квитковский Игорь Михайлович, исполнивший в спектакле интересную роль Руди. Аналогично также прекрасно сыграли в спектакле главные роли: Караванский А.И профессора философии Роберта  и Слепокурова В.В., сыгравшая Анну, жену профессора. На протяжении двух действий комедии все участники смогли создать очень проникновенные и трогательные образы своих героев.
    И эти бурные овации, которые устроили зрители по окончанию спектакля, считаю яркой оценкой сегодняшнего праздника  истинного искусства.
 
    Отрадным является и тот факт, что после спектакля помещение Дома культуры УТОГ не спешили покидать многие зрители, которые, собравшись в фойе, восторженно обсуждали спектакль и поздравляли всех участников с дебютом пьесы.
    Тем отраднее, что строгая аттестационная комиссия под председательством Клунной Г.Н.- методиста  Луганского областного центра народного творчества и членов аттестационной комиссии: Куриловой О.Р. – режиссера Луганского областного Дома культуры; Акоповой  М.В. – заместителя директора по кадрам и социальным вопросам Луганского ПП «Восток» УТОГ;  Кобзаревой Н.М. – председателя Луганской областной организации УТОГ и  Валене Н.В.– секретаря аттестационной комиссии, инструктора-методиста по делам глухих Луганской областной организации УТОГ единодушно подтвердила звание «Народный самодеятельный коллектив» нашим двум коллективам театра «Рассвет» и ансамблю танца «Каблучок».
 
    Творческий поиск, возможность самовыражения, самораскрытия и настойчивый ежедневный труд – это творческое кредо двух коллективов - танца и театра, которые гордо несут звания народного.
        Со страниц газеты «Наше життя»  Луганская областная организация УТОГ выражает огромную благодарность спонсорам: ЧП «Кристина» и ЧП «Кондитер» за оказанную благотворительную помощь в проведении мероприятия.
    А всем участникам художественной самодеятельности хочется  пожелать счастья, вдохновения, быть любимы зрителями и  больших  успехов  в жизни  и  на творческом поприще!

Валене Н.В., инструктор-методист по делам
глухих Луганской облорганизации УТОГ.
Категория: Общество | Просмотров: 1194 | Добавил: AlexGA | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Международный язык

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Разделы новостей

Поиск

Наш опрос

Как вы узнали о нас?
Всего ответов: 102

Наш баннер



Друзья сайта


 Deaf Bowling ua

Торрент-трекер


Социальный торрент-трекер для слабослышащих, глухих и всех с русской озвучкой и субтитрами! Социальный торрент-трекер для слабослышащих, глухих и всех с русской озвучкой и субтитрами! Социальный торрент-трекер для слабослышащих, глухих и всех с русской озвучкой и субтитрами!

Погода

Погода в Украине

Календарь

Видео

Статистика

Полезные ссылки