Главная » 2009 » Январь » 25 » Глухой спортсмен мечтает выступить в Пекине
01:35
Глухой спортсмен мечтает выступить в Пекине

Николай НИКИШИН

Три золотые медали завоевал на втором чемпионате Европы по легкой атлетике в закрытых помещениях среди слабослышащих спортсменов луганчанин СЕРГЕЙ МАЗУРО.

Пять лет назад тренер областного центра инвалидного спорта «Инваспорт» Юрий Стусик организовал на базе специализированной школы-интерната для глухих детей группу ребят для занятий легкой атлетикой. Самым трудолюбивым и целеустремленным из тех 13-летних мальчишек, лишенных счастья слышать мир, оказался Сергей Мазуро. Уже в 2000 году он завоевывает три из восьми медалей, добытых воспитанниками Стусика на Всеукраинской спартакиаде «Поверь в себя» среди детей-инвалидов, которая проводилась в международном детском центре «Артек». Спустя год Сергей становится обладателем еще двух золотых медалей этих соревнований.

В феврале 2002 года, победив на трех дистанциях — в беге на 60, 200 и 400 м на первенстве Украины среди глухих в возрастной категории до 18 лет, юный спортсмен выполнил норматив кандидата в мастера спорта. На высокие результаты атлета обратили внимание тренер юношеской сборной области. Уже весной Сергей вышел на старт первенства страны среди юношей 1985 — 1986 гг. рождения. В конкуренции со здоровыми сверстниками он показал десятый результат на 200-метровке среди 64 спортсменов. А летом на областных молодежных играх завоевал «серебро» на дистанции 400 м, что принесло путевку на Всеукраинские игры.

Вехой в биографии юного спортсмена стал сентябрь 2002-го, когда на чемпионате Украины среди глухих он победил в беге на 200 и 400 м и выполнил норматив мастера спорта. А спустя несколько дней на родном луганском стадионе «Авангард» выиграл Кубок Украины памяти Вячеслава Скоморохова.

В составе сборной Украины среди глухих на первенстве Европы-2003 в Таллинне самый молодой его участник — 16-летний Сергей Мазуро — стал чемпионом в беге на 200 м и в эстафете 4х100 м и удостоился звания мастера спорта международного класса.

Прошедший в Софии в нынешнем сезоне чемпионат Европы по легкой атлетике среди слабослышащих, атлет и его тренер считают отправной точкой на Олимпиаду-2008 в Пекин. Сергею пришлось стартовать семь раз в течение трех дней. Сначала предварительные забеги на 200 и 400 м, затем полуфиналы на этих дистанциях и только после этого лучшие стартовали в финале. На 200-метровой дистанции Мазуро победил с результатом 22,76 сек, на 400-метровке — 50,01 сек. Затем сборная Украины вышла на старт эстафетного бега 4х400 м. Результат команды — 3 мин, 23,14 сек — принес «золото» и Сергею Мазуро.

«Примером для Сергея является выдающийся луганский легкоатлет Вячеслав Скоморохов, — рассказывает о воспитаннике заслуженный тренер Украины Юрий Стусик. — Легендарный бегун участвовал не только в соревнованиях глухих спортсменов, но и бежал в финале Олимпиады в Мехико, где показал пятый результат. Выступить на Олимпиаде — мечта и Сергея Мазуро. Но пока в планах участие в Дефолимпийских играх. При подготовке к этим соревнованиям, которые пройдут в Австралии в 2005 году, планируем выступления в первенстве Украины среди юниоров в мае этого года, затем учебно-тренировочные сборы в Ялте и Турции. Учитывая, что турниров для глухих в мире не так уж и много, хотим стартовать на континентальном чемпионате по легкой атлетике вместе со здоровыми спортсменами».

Стартовым сигналом для слабослышащих бегунов является яркая вспышка. А вот когда приходится бежать вместе со здоровыми атлетами, случаются казусы. На одном представительном турнире Сергей попросту не услышал выстрела сигналь-

ного пистолета и остался стоять, когда его соперники резво сорвались со старта. Судьи в недоумении остановили забег, стали определять, у кого же из спортсменов был фальстарт. Проверили всю электронику, очень удивились — ошибки нет. И только после финиша забега им объяснили, почему украинский спортсмен не ушел вовремя на дистанцию.

Сложно Сергею общаться с неслышащими спортсменами из других стран. В Украине, к сожалению, не изучают международный язык жестов. Но спортсмен не унывает, считает, что у него достаточно времени до Олимпиады в Пекине, чтобы самостоятельно познать азы «ручного эсперанто».

Категория: Спорт | Просмотров: 2013 | Добавил: AlexGA | Рейтинг: 5.0/1