Четверг, 18.04.2024, 21:45
Приветствую Вас Заблудший | RSS
                                                          

Главная » 2009 » Апрель » 23 » Коммуникация не знает границ: репортаж из Стокгольма.
03:21
Коммуникация не знает границ: репортаж из Стокгольма.

Швеция - удивительная страна. Сообщество Глухих шведов отличается своей пунктуальностью и дисциплинированностью, что ощущается в процессе контактов с ними. По сравнению с некоторыми странами достижения и продвижение Глухих в Швеции имеют значительное преимущество, поэтому как представляется, Швеция может служить моделью для других сообществ, где ситуация с положением Глухих намного хуже. 

Стокгольм - город, раскинувшийся на 14 островах, - славится своими историческими и архитектурными памятниками, среди которых Королевский Дворец, созданный Карлом XII, вступившим на престол в 15-летнем возрасте. Стокгольм- это город, в который нельзя не влюбиться; покинув его, хочется вернуться вновь. Глухие Королевства Швеции В Королевстве Швеция сегодня имеется около 10.000 человек, страдающих глубоким поражением слуха с детства либо от рождения, т.е. Глухих.

Глухота - результат болезней с детства (приобретенная) и наследственная глухота. Только свыше 5 процентов Глухих детей в Швеции рождены Глухими родителями. Шведский Жестовый Язык Подобно всем другим языкам, Жестовый Язык изменялся и развивался более чем несколько столетий. Слышащие на протяжении многих веков имели предвзятое отношение к Жестовому Языку, только недавно оно претерпело значительное изменение.

Одним из важнейших событий в жизни Глухих Швеции было признание в 1981 году Парламентом Жестового Языка как родного языка Глухих и необходимости его использования в образовании Глухих детей. Начиная с августа 1991 года слышащие дети имеют возможность выбрать Жестовый Язык в качестве дополнительного средства коммуникации в массовых школах. В 1990 году Швеция стала первой в мире страной, где под руководством профессора Стокгольмского Университета начаты серьезные исследования Жестового Языка.

Сегодня шведские дети имеют возможность посещать школы, начиная обучение Жестовому Языку уже с дошкольных учреждений и кончая в гимназии. В Швеции 25% Глухих имеют высшее образование. Исследования, проведенные в Швеции, свидетельствуют о том, что уровень лингвистической компетенции детей, полученный в процессе обучения на Жестовом Языке, выше. Ведь первый, т.е. родной язык, усваивается лучше, также как и шведский язык слышащими детьми.

В период пребывания в офисе Шведской Национальной Ассоциации Глухих (SDR) состоялась встреча с Джоханной Мезех (Dr. Johanna Meseh) - исполнительным директором программы лингвистических исследований Жестового Языка - и Томасом Хедбергом (Tomas Hedberg) - исследователем Жестового Языка и редактором словаря Шведского Жестового Языка (Глухие).

В Швеции в 1997 году издан последний словарь Шведского Жестового Языка, составленный из 2968 жестовых знаков; словарь, в котором имеется нумерация, транскрипция, фотоиллюстрация, словообозначение, диалектика, компонентность, описание кинетического воспроизведения, вариантность и толкование значения жестового знака. Этот словарь составлен на основе лингвистических исследований и предназначен для широкого доступа к всестороннему изучению Жестового Языка как Глухими, так и слышащими.

Как представляется, он может служить моделью создания словарей национальных Жестовых Языков. Ценность заключается в том, что в разработке словаря Глухие исследователи принимали самое деятельное участие. Шведы не останавливаются на достигнутом и продолжают серьезные научные лингвистические исследования Жестового Языка.

SDR и Стокгольмским Университетом созданы два ярко иллюстрированных учебных пособия по Жестовому Языку для детей дошкольного и младшего школьного возраста, изданные 1986 и 1988 гг., и религиозный учебник (Adam's Book).

 

Королева Швеции говорит на Жестовом Языке

Королева Швеции Сильвия, как видный государственный и политический деятель пользуется особым авторитетом у Глухих шведов. Высокообразованная и интеллигентная личность, знающая несколько иностранных языков, она понимает и поддерживает необходимость использования Жестового Языка. Королева Швеции ценит и поддерживает развитие новейших средств связи Глухих. Всем шведам известно, что своим личным примером королева Сильвия доказывает знание родного языка Глухих, способствуя признанию Жестового Языка на самом высоком уровне, его поддержке руководством страны. Она неоднократно посещала Шведскую Национальную Ассоциацию Глухих, близко интересовалась проблемами Глухих.

 

Школы Глухих в Швеции

В Швеции имеется 7 школ для Глухих детей. Пять из них с десятилетним обязательным сроком обучения и две - школы для Глухих детей с различными дополнительными физическими и умственными недостатками. В каждой школе в обязательном порядке существует Правление, которое утверждается Национальным управлением образования.

Правление является общественным, куда входят родители, представители общественности и др. Школы расположены по всей территории страны; многие учащиеся ежедневно посещают школу, а те кто не имеет такой возможности, на неделю остаются в школе-интернате. Манилльская школа Глухих Посещение одной из старейших школ Глухих Швеции вызвало особый интерес. Это историческое учебное заведение расположено в одном из живописных мест шведской столицы, недалеко от центра Стокгольмского телевидения.

На пути следования вы встретите раскинувшиеся особняки дипломатических резиденций. Манилльская школа Глухих была основана в 1809 году Секретарем Королевской Канцелярии Пьером Ароном Боргом (Per Aron Born). Известность он получил благодаря обучению слепой девочки. В 1808 году А. Борг в Королевском театре увидел пьесу, посвященную аббату де Л"Эпе - великому французу, основоположнику обучения Глухих Франции.

Пьеса произвела сильное впечатление на А. Борга, который проявил большой интерес к обучению Глухих. Созданная им школа ставила перед собой главную задачу: дать учащимся знания в торговом ремесле для того, чтобы они могли работая, поддерживать свое состояние. Учащиеся обучались плотницким навыкам, профессиям закройщика и портного.

Профессиональная подготовка считалась одним из важнейших вопросов образования; вспомогательная роль в обучении отводилась остальным предметам, однако важное значение уделялось религии и шведскому языку. Жестовому Языку придавалось особое значение. Арон Борг является основоположником шведского дактильного алфавита. Арон Борг был руководителем школы до конца своей жизни (1839 год).

Его дело продолжил сын Оссиан Эдмунд Борг (Ossian Edmund Borg), который большое значение придавал высокой подготовке преподавателей - специалистов для школы, поэтому приложил много усилий по созданию семинарии, просуществовавшей до 1967 года, когда она переехала в другое здание Стокгольма и была преобразована в педагогический колледж. Строительство Манилльской школы Глухих было завершено в 1864 году под руководством профессора Й. А. Хавермана (J.A. Haverman).

К концу XIX столетия Жестовый Язык не использовался в учебном процессе, до 1970-х годов преобладал устный метод. Начавшиеся серьезные исследования научно доказали, что Жестовый Язык совершенно отличается от шведского языка и имеет собственные грамматику, синтаксис и структуру. Здесь большую поддержку оказали родительские ассоциации и Шведская Национальная Ассоциация Глухих. Жестовый Язык был внедрен в учебную программу школ Швеции в 1980 году.

В Манилльской специальной школе обучаются Глухие и Слабослышащие дети, где в основу обучения положен билингвистический подход. В школу поступают дети, которые получили дошкольное воспитание. Жестовый Язык является одним из основных средств коммуникативной деятельности учащихся, способствующих их успешной социальной адаптации. Школа имеет собственные видео и компьютерные классы, она оснащена современной технической лабораторией, где можно получить помощь в подборе слуховых аппаратов.

Учащиеся с удовольствием работают в компьютерном классе, осваивая новейшие технические средства, используя возможности Интернета. Воспитанники школы ежедневно бывают дома, воспитываться в семье. Многие из них, проживающие в пригородах Стокгольма, прибывают в школу на такси. В Манилльской школе придается должное значение обучению навыкам пользования различными средствами коммуникации при различных ситуациях. Среди учащихся можно найти иммигрантов, которые не ощущают дискриминации по отношению к себе как со стороны своих сверстников, так и педагогов. По окончании школы многие определяются в специальную гимназию в Оребро. Способные учащиеся продолжают образование в Стокгольмском Университете. Манилльская школа может служить примером для Глухих других стран, где работают 22 Глухих преподавателя, а остальные 30 - слышащие, которые также превосходно владеют Жестовым Языком.

В Швеции в отличие от других стран специалисты, работающие над проблемами совершенствования методов обучения Глухих, считают, что обучение Глухих целесообразно осуществлять в специальных учебных заведениях. Следует заметить, что в Швеции не отрицают интеграцию Глухих детей в массовые школы при желании их родителей, но придерживаются важности и эффективности специального обучения Глухих.

Интересным является то, что учащиеся в помещении актового зала (ранее там располагался костел) имеют возможность при помощи видеопроектора смотреть на передвижном экране различные видеоматериалы, помогающие изучать историю, в том числе и историю Глухих.

Очень ценно, что в школе располагается музей истории Глухих, открытый в 1989 году, имеющий уникальное собрание документов, фотографий и различных экспонатов, рассказывающих о Глухих Швеции начиная с начала XIX столетия, усилия по созданию которого приложил один из энтузиастов, Глухой педагог Пелле Кэнбжер (Pelle Kanbjer).

Встреча с Глухими коллегами и ректором по учебной части Анитой Лундстрем (Anita Lundstrom) свидетельствует о том, что не зная языка двух стран (в Швеции два государственных языка - шведский и английский), только благодаря Жестовому Языку, коммуникация была доступной при отсутствии в определенный момент переводчика. Во время посещения уроков моих коллег мне пришлось воочию убедиться в их педагогическом профессионализме.

Они считают, что в современной сурдопедагогике билингвистический подход - один из наиболее эффективных. Это были теплые, дружеские встречи, позволившие обменяться опытом. Гимназия для Глухих в Оребро Гимназия для Глухих находится в Оребро, где обязательный десятилетний срок обучения увеличивается на один год, так как различные учебные программы имеют углубленный и расширенный курс обучения. Выпускники гимназии имеют возможность получить различные профессии.

Большинство из них обеспечиваются рабочими местами после обучения в гимназии. Шведская Национальная Ассоциация Глухих В 1868 году в  Стокгольме была создана первая Шведская Ассоциация Глухих. В 1922 году образована Национальная Ассоциация Глухих. Главная задача ассоциаций состояла в том, чтобы приложить усилия, направленные против негативного отношения сторонников устного метода обучения в школах для Глухих к Жестовому Языку.

В 1944 году две Национальные Ассоциации объединились, чтобы стать единственной отдельной общественной организацией Глухих в Швеции. Сегодня имеется около 40 различных организаций, связанных с деятельностью SDR. Членами, избранными в Правление, могут быть Глухие и слышащие. Единственное исключение, что Президентом Правления избирается лицо только из числа Глухих. Различные местные общественные организации, то есть ассоциации, имеют различные клубы (спортивные, ловли рыбы и др.).

Шведская Национальная Ассоциация Глухих решает вопросы и проблемы, связанные с Глухими Швеции. В настоящее время в SDR состоит около 5000 членов. SDR проводит Конгрессы один раз в три года. Раз в год группа представителей различных организаций встречается, чтобы обсудить основные проблемы с руководством SDR. Президент SDR - Ларс Уикштрем (Lars-Ake Wikstrom), который является вице-президентом ВФГ.

В офисе SDR, находящемся в центре Стокгольме, руководящие должности занимают преимущественно Глухие, исключение имеют слышащие, что свидетельствует о достижениях Глухих SDR. Жестовый Язык считается одним из основных средств коммуникации. В офисе SDR размещен Генеральный Секретариат ВФГ во главе с Генеральным Секретарем Кэрол-Ли Аквилайн. Шведский Союз Молодежи Глухих Шведский Союз Молодежи Глухих (SDU) - общественная независимая организация, которая присоединена к SDR.

SDU решает проблемы молодежи, являясь ведущей организацией Глухих, объединяющей различные местные группы молодежи страны. Стокгольмский клуб Глухих Клуб Глухих, который был основан 3 мая 1868 года, расположен в одном из центральных мест шведской столицы в трехэтажном здании. Оссиан Борг (O.Borg), Гритиоф Карлбом (G. Carlbom) и Альберт Берг (A.Berg)) - гордость Глухих стокгольмцев - внесли вклад в создание и организацию деятельности клуба.

Клуб сохранил стиль ушедшего времени, о чем напоминают многие его ценные реликвии: печь, картины и т.д. Здесь Глухие проводят свободное время в уютном кафе, посещают библиотеку, игровой зал и различные мероприятия. Фонд Пожертвований Фонды SDR используются для поддержки Глухих, деятельности Ассоциации и обеспечения необходимыми стипендиями Глухих индивидуумов. Средства информации SDR издает ежемесячный журнал для Глухих и осуществляет информационную поддержку через телевидение. Глухие Швеции имеют возможность получать информацию через независимое издание новостей, а также доступ к различным программам телевидения на Жестовом Языке и видео с субтитрами.

 

Средства коммуникации шведов

Глухие Швеции оптимистически относятся к новому достижению коммуникации - мобильной связи, имея довольно внушительное количество доступных в настоящее время для них средств коммуникации: телефонные аппараты с пишущей строкой (текстотелефоны), факсы, пейджеры, мобильные сигнализаторы, часы-будильники, часы для личной безопасности и компьютеры, которые подбираются в сурдологическом центре с учетом возможностей и других аспектов.

Специалисты определяют необходимость их применения для тех, кто в них нуждается из числа инвалидов по слуху. Техническое средство, необходимое для инвалида по слуху, после ходатайства в мэрию удовлетворяется по рекомендации сурдологического центра. Государство берет на себя все затраты, связанные с его приобретением. В Швеции стремятся совершенствовать систему коммуникации, внедряя новейшие технологии, которые могли бы отвечать запросам будущего времени.

С учетом необходимости и ваших запросов вам смогут предложить вибратор, напоминающий пейджер, благодаря которому вы получите сообщение в виде светового сигнала (всего семь цветов). Каждый из этих видов цвета мигающей лампочки предупреждает, что звонит телефон, плачет ребенок, кто-то пытается нанести ущерб вашему автомобилю, вам звонят и просят открыть дверь и т.д. Глухие охотно пользуются услугами пейджинговой связи.

Для любого Глухого, живущего в Скандинавии, нет проблем связаться с любым жителем этого региона. Фантастика? Совершенно нет, это обычное и привычное явление коммуникации. Любой слышащий швед может воспользоваться услугами Телефонного Агентства (FOC), чтобы связаться с Глухим. В Швеции полностью решена проблема приобретения текстотелефонов для Глухих.Начиная с июля 1992 года Глухим предоставляется текстотелефон и необходимое техническое средство для коммуникации.

Однако многие организации не могут получить текстотелефоны, поэтому Шведская Национальная Ассоциация Глухих в настоящее время решает эту проблему. Если вы (слышащий) звоните по обычному телефону в FOC агентство, то набираете телефонный номер - 90165. Оператор ответит и будет просить указать номер и инициалы клиента, с которым вы хотите связаться. Получив от вас данные, оператор тут же связывается по необходимому номеру и телеграфирует ваше сообщение, которое вы диктуете.

Этот процесс может отнимать несколько минут, так как слышащий человек должен говорить медленно и отчетливо, чтобы оператор смог записать сообщение. Получив сообщение от Глухого, оператор передаст его вам. При запросе FOC от текстотелефона (Глухого) необходимо набрать телефонный номер - 90160. Общее количество переговоров в течение месяца составляет свыше 70000 (оплата за 1 час - 0,25 шведских крон) Видеокоммуникация для Глухих В Швеции видеокоммуникация была доступна в частном порядке не всем, в нынешний период активного развития технических средств коммуникации она обретает важное значение для Глухих, для которых общение с помощью Жестового Языка при использовании видео становится необходимостью в современном обществе. Телевидение для Глухих В июле 1994 года создана SDR Medias как независимая организация, представляющая интерес для Глухих Швеции.

Мультисредства информации и диалоговое телевидение, начинающие интенсивно развиваться в Швеции и создающие комфорт коммуникации, чрезвычайно важны для Глухого в современной стране.

 

Сурдологический Центр

Стокгольмский Сурдологический центр (в Швеции насчитывается 20 центров) как государственное учреж-дение занимается решением многих вопросов: подготовкой сурдопереводчиков, обеспечением сурдоперевода, подбором необходимых технических средств коммуникации для инвалидов по слуху, апробацией и обучением навыкам пользования техническими средствами и т.д. Во время знакомства с центром был поставлен вопрос:  "Вытеснит ли в ближайшем десятилетии мобильная телефонная связь все те достижения телекоммуникации Глухих, которыми вы располагаете сейчас?" Сотрудник центра Эрик Остберг (Erik Ostberg) ответил однозначно: "Нет! Любой инвалид по слуху с учетом специфики коммуникации и других возможностей должен иметь право всестороннего доступа и выбора". На примере достижений шведов убеждаешься, что коммуникация Глухих не знает границ!


Источник: http://www.sweden4rus.nu
Авторство: Владимир Мелеховец http://vm.iatp.by/
Категория: В мире | Просмотров: 2222 | Добавил: AlexGA | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Международный язык

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Разделы новостей

Поиск

Наш опрос

Как вы узнали о нас?
Всего ответов: 102

Наш баннер



Друзья сайта


 Deaf Bowling ua

Торрент-трекер


Социальный торрент-трекер для слабослышащих, глухих и всех с русской озвучкой и субтитрами! Социальный торрент-трекер для слабослышащих, глухих и всех с русской озвучкой и субтитрами! Социальный торрент-трекер для слабослышащих, глухих и всех с русской озвучкой и субтитрами!

Погода

Погода в Украине

Календарь

Видео

Статистика

Полезные ссылки