Суббота, 27.04.2024, 09:17
Приветствую Вас Заблудший | RSS
                                                          

Главная » 2009 » Август » 9 » Сборная Украины готова к ХХI Дефлимпийским играм
21:05
Сборная Украины готова к ХХI Дефлимпийским играм

В 1992 году была создана Спортивная Федерация Глухих Украины – СФГУ, которая сегодня объединяет около 2000 спортсменов, тренеров и специалистов.

Впервые на международной арене сборная нашей страны дебютировала на ХVII Всемирных летних играх глухих, которые проходили в 1993 году. Из Софии украинцы привезли две золотые медали, четыре серебряные и одну бронзовую награду, завоеванные в личных соревнованиях. Еще по одной бронзовой медали добавили в общекомандную копилку волейболистки и команда борцов вольного стиля. В неофициальном общекомандном зачете сборная Украины была 13-ой.

Через четыре года в Копенгагене украинцы сумели завоевать 5 золотых, 10 серебряных и 5 бронзовых медалей. Наши спортсмены установили 4 мировых рекорда и финишировали на 9 месте, впервые попав в десятку лучших команд планеты.

В 2001 году в Риме было принято решение о переименовании Всемирных Игр глухих в Дефлимпийские игры. Деф – значит глухой. Из Вечного города сборная Украины привезла 12 золотых, 12 серебряных и 10 бронзовых наград и по итогам соревнований заняла почетное четвертое место.

2005 год в истории дефлимпийской сборной Украины стал триумфальным. В Мельбурне 96 спортсменов в сине-желтых майках сумели 20 раз заставить организаторов исполнить наш национальный гимн в честь победителей из Украины.17 раз нашим спортсменам вручались серебряные награды и 14 раз - бронзовые. Впервые в своей истории в общекомандном зачете сборная Украины завершила самые большие соревнования четырехлетия на высшей ступеньке пьедестала почета. Грандиозный успех!

Прошло четыре года. И вот теперь на горизонте Тайпей. Самый главный город острова Тайвань ждет своих гостей. 3965 спортсменов из 81 страны мира с нетерпением ждут начала ХХI Дефлимпийских игр.

В составе украинской сборной 147 спортсменов, которые представляют 19 регионов страны. Особо хочется отметить, что 25 из них представляют Днепропетровскую область. В составе нынешней женской баскетбольной дружины из 10 спортсменок 9 из нашего города. Это Анастасия Данилова, Ольга Доброва, Наталья Дулида, Ольга Кальченко, Оксана Лысак, Олеся Литвина, Юлия Москалец, Марта Сидельникова и Виктория Украинец. В Австралии нашим девчонкам не удалось дотянуться до бронзовых медалей самую малость, они финишировали на четвертой позиции. Поэтому легко можно понять их честолюбивые амбиции. В мужской команде баскетболистов пятеро из двенадцати будут представлять Днепропетровскую область. Это Андрей Ильичов, Евгений Неволин, Александр Фоменко, Станислав Шестериков и Кирилл Яковлев. На минувших Дефлимпийских играх они не выступали, поэтому стремление парней к заветному Тайпею не вызывает сомнений, а желание выступить хорошо даже не обсуждается. Добавим, что тренируют баскетбольные дружины наши земляки Владимир Ткаченко и Станислав Каковкин.

Виталий Харламов будет опекать в Тайпее своего воспитанника Дмитрия Шеретова, который довольно стремительно ворвался в элиту мирового дзюдо еще в прошлом году, завоевав золотую медаль на чемпионате Европы. Кстати, Дима единственный представитель Днепропетровска среди тех, кто будут бороться в греко-римской, вольной борьбе, каратэ и дзюдо.

Особые надежды мы будем связывать с выступлениями нашей легкоатлетической дружины, которую тренирует заслуженный работник физической культуры и спорта Андрей Фатеев (Днепропетровск). Среди тех, от кого мы вправе ожидать медалей Виктория Голуб, Виктория Кочмарик, Наталья Лисовая (тренер Николай Кулаков) и, конечно же, Юлия Шаповал, за последние годы стремительно ворвавшаяся в когорту самых сильных спортсменок планеты.

На голубых дорожках бассейна наше внимание будет приковано к выступлениям Натальи Корниенко и Екатерины Стаценко.

И, наконец, футбол. В Мельбурне нам не удалось поболеть за украинских парней. За четыре года в отечественном футболе глухих произошли большие изменения. Сборная по мини футболу в 2007 году сумела завоевать звание чемпионов мира, преобразилась и главная команда. В ее тренерском штабе теперь работает Александр Куница. Преподаватель Днепропетровского институт физической культуры и спорта внес свое видение на многие аспекты игры команды глухих. Дмитрий Басанский, Дмитрий Пучков и Андрей Савицкий включены в состав сборной. Защищать ворота главной команды страны будет Дмитрий Украинец.

Особых теплых слов заслуживает и бригада врачей из Днепропетровска. Это Олег Сурков, Елена Максимова и Анна Алферова. Все они профессионалы высшей категории и с большим международным опытом. За плечами у них не один мировой турнир. Помогать им будет еще один представитель нашего города массажист Олег Гейко.

Ну, и, наконец, самое главное. Руководитель делегации – Герой Украины, депутат Верховной Рады, Президент НКСИУ Валерий Михайлович Сушкевич, наш знаменитый земляк. Елена Андреевна Зайцева возглавляет Днепропетровский областной центр «Инваспорт» и является Генеральным секретарем НКСИУ. Вот этот тандем и будет руководить всей это сложной и напряженной работой в далеком китайском городе Тайпей.

Источник: http://sport.siteua.org/

Категория: Дефлимпиада | Просмотров: 1587 | Добавил: AlexGA | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Международный язык

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Разделы новостей

Поиск

Наш опрос

Как вы узнали о нас?
Всего ответов: 102

Наш баннер



Друзья сайта


 Deaf Bowling ua

Торрент-трекер


Социальный торрент-трекер для слабослышащих, глухих и всех с русской озвучкой и субтитрами! Социальный торрент-трекер для слабослышащих, глухих и всех с русской озвучкой и субтитрами! Социальный торрент-трекер для слабослышащих, глухих и всех с русской озвучкой и субтитрами!

Погода

Погода в Украине

Календарь

Видео

Статистика

Полезные ссылки