Четверг, 25.04.2024, 17:58
Приветствую Вас Заблудший | RSS
                                                          

Главная » 2009 » Сентябрь » 19 » Президент вручил государственные награды членам Национальной дефлимпийской сборной Украины
00:10
Президент вручил государственные награды членам Национальной дефлимпийской сборной Украины
КИЕВ, 20 сентября. /УКРИНФОРМ/. Президент Украины Виктор Ющенко встретился с победителями и призерами ХХІ летних Дефлимпийских игр - Глава государства вручил государственные награды членам Национальной дефлимпийской сборной команды, сообщает УКРИНФОРМ со ссылкой на президентскую пресс-службу.

От имени Украинского государства и любителей спорта Глава государства поздравил спортсменов с их успешным выступлением в Тайпее (Тайвань). "Такая активная, такая победная ваша позиция приносит не только медали для страны... Я думаю, это прежде всего, хороший пример самодостаточности для миллионов людей. Это хороший пример того, как в жизни не опускать руки, как еще раз сказать - твоя судьба в твоих руках... И это та уникальная миссия, которую вы творите", - подчеркнул Президент.

"20 раз на аренах Тайпея раздавался гимн Украины, 67 раз реял наш Государственный Флаг. В очередной раз украинская национальная сборная стала одной из лучших команд мира", - сказал В. Ющенко. Он подчеркнул, что речь идет о большом успехе каждого спортсмена, всей нашей сборной и - безусловно - всей украинской нации.

Особую благодарность Глава государства выразил нашим пловцам, которые завоевали 23 медали (5 золотых, 7 серебряных и 11 бронзовых) и легкоатлетам, - они принесли сборной Украины 14 наград (3 золотых, 6 серебряных и 5 бронзовых).

В. Ющенко также высоко оценил тот факт, что украинские спортсмены получили награды даже в тех видах спорта, по которым впервые принимали участие на Дефлимпийских играх, в частности, по тхеквондо и дзюдо.

"Конечно, не могу обойти нашу команду по футболу, которая имеет просто феноменальный результат, - выиграла все матчи Дефлимпиады и преумножила золотой запас национальной сборной Украины", - сказал также Глава государства.

"Со словами самой глубокой благодарности и почтения обращаюсь к чемпионам и призерам, ко всем участникам этих соревнований. Благодарю тренеров, работников сборной команды, всех, кто приложил усилия для блестящего выступления украинцев в Тайпее. Сегодня вас поздравляет вся Украина. Вы - наша слава и наша гордость", - сказал Президент, поблагодарив также за работу Национальный комитет спорта инвалидов Украины, Дефлимпийский комитет, спортивную федерацию глухих, Украинский центр по физкультуре и спорту инвалидов "Инваспорт" и т. д.

В. Ющенко отметил позитивные изменения в отношении к людям с ограниченными физическими возможностями, которые произошли в нашем обществе в течение последних нескольких лет. Он подчеркнул, что всегда уделял внимание развитию отечественного спорта инвалидов, внедрению безбарьерной коммуникации для всех людей с ограниченными физическими возможностями. В этом контексте В. Ющенко напомнил об указах, подписанных им с целью изменения государственной политики по отношению к этой категории граждан. "Я счастлив, что нам удалось многое - начиная с социального статуса, отдельной квоты в вузы и заканчивая всемерной поддержкой, в том числе, таких проектов, которые представляете вы", - сказал Президент.

"Сегодня темпы развития спорта инвалидов в Украине являются самыми высокими в Европе", - констатировал В. Ющенко, назвав свидетельством этого нынешние дефлимпийские результаты, и оценки Международного паралимпийского комитета и международных спортивных федераций, и, безусловно, достаточно развитую спортивную инфраструктуру для инвалидов.

Обращаясь к спортсменам, Президент подчеркнул: в Тайпее они прославили Украину как страну людей, сильных духом и с несокрушимой волей. "Меня восхищает то, что вы делаете - ваше мужество, ваше стремление к победе и ее завоеванию. Еще раз хочу подчеркнуть: ваш пример и ваш успех укрепит дух и вдохновит тысячи людей с ограниченными физическими возможностями - и не только их", - сказал он, пожелав спортсменам-дефлимпийцам здоровья, энергии и вдохновения для новых рекордов и побед.

"Вы очень важны для страны, вы делаете большое дело, которое имеет общенациональное значение", - подчеркнул В. Ющенко.

Справка: ХХІ летние Дефлимпийски игры (от англ. deaf - глухой) - международные спортивные соревнования людей с недостатками слуха - состоялись в Тайване 5-15 сентября 2009 года при участии более 4000 спортсменов из 81 страны мира.

147 представителей Украины принимали участие в соревнованиях по вольной и греко-римской борьбе, мужскому и женскому волейболу, баскетболу и пляжному волейболу, легкой атлетике, настольному теннису, плаванию, пулевой стрельбе, спортивному ориентированию, футболу; впервые - по дзюдо, каратэ и тхеквондо.

По итогам Игр украинские дефлимпийцы завоевали второе место в общем командном зачете и привезли на Родину 67 медалей: 20 золотых, 22 серебряные, 25 бронзовых.

На XX летних Дефлимпийских играх в 2005 г. в Австралии украинские спортсмены завоевали 51 награду, установили 4 мировых рекорда и заняли первое место среди 85 стран-участниц, опередив команды из России, США и Китая
http://www.ukrinform.ua/
Категория: Дефлимпиада | Просмотров: 1193 | Добавил: AlexGA | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Международный язык

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Разделы новостей

Поиск

Наш опрос

Как вам новое оформление сайта?
Всего ответов: 139

Наш баннер



Друзья сайта


 Deaf Bowling ua

Торрент-трекер


Социальный торрент-трекер для слабослышащих, глухих и всех с русской озвучкой и субтитрами! Социальный торрент-трекер для слабослышащих, глухих и всех с русской озвучкой и субтитрами! Социальный торрент-трекер для слабослышащих, глухих и всех с русской озвучкой и субтитрами!

Погода

Погода в Украине

Календарь

Видео

Статистика

Полезные ссылки