Суббота, 20.04.2024, 14:55
Приветствую Вас Заблудший | RSS
                                                          

Главная » 2011 » Июнь » 2 » Вашингтон: город, где глухих понимают
20:46
Вашингтон: город, где глухих понимают

 Вашингтон и его окрестности считаются местом, где проживает самое многочисленное в США сообщество глухих. Многие из них называют Вашингтон самым удобным для глухих городом, передает Илона Виноградова.

Вашингтон: город, где глухих понимают

Руслан Куликов - единственный россиянин, обучающийся в вашинтонгском университете для глухих


 "Когда у меня родился глухой ребенок, я был вне себя от счастья, - рассказывает мне Руслан Куликов, аспирант вашингтонского университета Галлаудет. - Если бы ребенок родился в России, я бы безумно переживал, но он родился в Америке, а здесь у глухих есть будущее".
  Просторные, заполненные светом аудитории, много стеклянных стен, большое количество окон - так выглядит кампус вашингтонского университета Галлаудет. Это единственный в мире вуз, где полный цикл обучения предоставляется глухим и слабослышащим людям. Здесь они могут получить степени бакалавра и магистра по 40 разным специальностям.

Точной статистики о том, сколько в США глухих и слабослышащих нет.

Просто потому, что нет четкого критерия оценки, кого и с какого момента жизни считать глухим.

Тем не менее время от времени министерство здравоохранения США проводит свои опросы, чтобы хотя бы приблизительно подсчитать, сколько в стране глухих.

На тысячу слышащих в Америке приходится от двух до четырех "функционально" глухих людей, говорится в одном из последних опросов американского минздрава.
Однако, как отмечается в исследовании, если включить в этот список людей с серьезными повреждениями слуха, то тогда на тысячу слышащих приходится уже около 140 глухих и слабослышащих.

Не в тишине

Вашингтон и его окрестности считаются местом, где проживает самое многочисленное в США сообщество глухих. Многие из них называют Вашингтон самым удобным для глухих городом.

Как и в других городах Америки, здесь есть кинотеатры, приспособленные для глухих, церкви, где службы ведутся с сурдопереводом. В магазине, поняв, что человек не слышит, быстро вытаскивают бумагу с ручкой или подводят к компьютерной клавиатуре.

Но главное преимущество Вашингтона для глухих - это университет Галлаудет. Всего в университете обучается около 1800 студентов. Из них около 5% - иностранцы.

Беверли Бьюкенен, преподаватель Галлаудета

Глухота - это не препятствие, считает Беверли Бьюкенен. Это - вызов, который надо достойно принять

 "Наш университет - это своего рода оазис, где глухие не чувствуют, что они живут в тишине. Здесь все - от системы преподавания до жизни в кампусе - направлено на то, чтобы полноценно учиться, общаться и работать", - рассказывает мне через сурдопереводчика преподаватель Галлаудета Беверли Бьюкенен.
 Как и многие другие преподаватели этого уникального вуза, Беверли - глухая. Она преподает в университетском центре международных программ, где иностранные студенты после зачисления изучают американский язык жестов и письменный английский.

Вдоль стен в коридоре центра стоят флаги тех стран, откуда приезжают студенты. По флагам видно, что среди иностранных студентов много глухих из Саудовской Аравии, Канады, Японии и Кореи.

"Обучение для иностранцев стоит в два раза дороже, чем для американцев, то есть около 20 тысяч долларов в год, - объясняет Беверли Бьюкенен. - Обычно за иностранцев платит их государство, поэтому чем богаче страна, тем больше из нее студентов".

Единственный студент из России

Долгое время в университете не было ни одного российского студента. Теперь, благодаря аспиранту экономического факультета Руслану Куликову, в коридоре появился и российский флаг.

Руслан родился в Москве в семье глухих родителей, там же окончил школу для глухих детей. Несмотря на то, что родители Руслана окончили школу, в которой за основу обучения был взят язык жестов, сына решили отдать в другое образовательное учреждение, где глухих детей учили говорить и читать по губам.

"Учиться в этой школе было мучением, - вспоминает Руслан. - Оценки нам ставили не за академическую успеваемость, а за то, кто сумеет хоть что-нибудь расслышать на экзамене".

И все-таки Руслан считает, что он получил лучшее образование, чем его родители в школе, где преподавали на русском языке жестов. По крайней мере, он научился читать и писать без ошибок.

Про Галлаудет Руслан узнал, когда впервые со своей спортивной командой (он закончил Московский областной государственный институт физической культуры и спорта) приехал на соревнования в США.

"Я был шокирован, когда увидел, что большинство преподавателей в этом университете - глухие, и все обучение ведется на языке жестов, - рассказывает Руслан. - В России я как раз не мог понять, почему же нельзя сделать так, чтобы нас учили глухие учителя на языке, который мы понимаем".

У российской системы образования есть свои достоинства, так же как у американской есть свои недостатки, отмечает Руслан Куликов, который испытал на себе все "прелести" и специализированной российской школы, и обычного российского вуза.

"Российская система преподавания нацелена на понимание материала в то время, как американская больше ориентируется на его заучивание для прохождения очередного теста", - говорит Руслан.

Чем уникален Галлаудет

В чем же уникальность Галлаудета с точки зрения самих студентов этого вуза?

"Галлаудет - это как город в городе, самое важное, что мы можем общаться здесь без всяких преград - есть видеотелефоны, весь персонал знает язык жестов и даже слышащие, когда говорят между собой, одновременно используют язык жестов, чтобы проходящие мимо глухие студенты не чувствовали себя обособленными", - рассказывает Руслан Куликов.

Студенты Галлаудета занимаются на свежем воздухе

В хорошую погоду занятия могут проходить на свежем воздухе

 Аспирантка из Монголии Намира Балджиныям считает, что главное - это то, что Галлаудет предоставляет возможность глухим получить достойное образование и стать профессионалом в своей сфере. "Еще очень важно, что здесь нам прививают уверенность в себе, повышают нашу самооценку и учат быть амбициозными".
 В отличие от Руслана, Намира родилась слышащей. В 12 лет она заболела менингитом и потеряла слух. "Два года я вообще не ходила в школу, родители не знали, что со мной делать", - вспоминает Намира.

"Больше всего в первые годы глухоты я скучала по музыке и по маминому голосу", - говорит она через сурдопереводчика.

Советская система преподавания: от Монголии до Чехии

В Монголии всего одна школа для глухих детей, которая была открыта при помощи специалистов из СССР в 1960-е годы.

После окончания Галлаудета Намира собирается вернуться в Монголию и открыть свою школу для глухих, где обучение будет построено по американской модели на основе языка жестов.

О своей школе мечтает и аспирантка Галлаудета из Чехии Мартина Смидова, изучающая школьную психологию. Мартина - одна из немногих слышащих студентов этого вуза. Она начала работать с глухими детьми в Чехии еще, как она сама говорит, "в советские времена".

"В советское время, - рассказывает Мартина, - работа с глухими, которые считались инвалидами, была чуть ли не единственным местом, где не было идеологии, промывания мозгов и никакого марксизма-ленинизма".

В Чехии, так же как и в Монголии, образование для глухих детей было построено по советской системе, когда упор делается на освоении устной речи, а знание языка жестов считается второстепенным или вовсе не обязательным.

Аспирантка Галлаудета Мартина Смидова

Мартину Смидову в Грузии местные учителя встретили в штыки, но потом уговаривали стать министром образования

 Мартина Смидова, которой до поступления в Галлаудет по стипендии Фулбрайта удалось поработать с глухими детьми в разных странах, в том числе в Грузии, считает, что главная проблема в образовании глухих детей на всем постсоветском пространстве - это отсутствие методик и элементарных знаний, как работать с глухими детьми с самого раннего возраста.
 "В США, наоборот, хорошо развита система подготовки и развития глухого ребенка с первых дней его жизни, поэтому здесь родители не так пугаются, когда у них рождается глухой ребенок. Они знают, что он сможет вести полноценную жизнь", - говорит Мартина Смидова.

В США глухой, по крайней мере с точки зрения общества, не считается инвалидом. Здесь много специализированных и обычных школ, где глухим детям предоставляется сурдопереводчик. В банке или в магазине здесь не будут кричать изо всех сил, думая, что до глухого можно докричаться, а быстро достанут ручку с бумагой или подведут к клавиатуре.

Что такое аудизм

Однако и в этой стране существует дискриминация глухих. Об этом рассказывают студенты и преподаватели Галлаудета, им вторит Дэвид Нельсон, президент ассоциации глухих штата Колумбия, где находится Вашингтон.

"Конечно, до сих пор возникают проблемы с приемом на работу, с обучением - не все же могут учиться в Галлаудете", - делится со мной Нельсон. - Но мы отстаиваем свои права, общаемся с конгрессменами, сенаторами. Мы - шумные люди и делаем все, чтобы нас услышали те, кто пишет законы в этой стране".

Дискриминируют глухих не только слышащие. Прогуливаясь по кампусу Галлаудета, встречаю студента в футболке с надписью STOP AUDISM ( "Долой аудизм"). Молодой человек охотно объясняет, что аудизм - это дискриминация глухих не только со стороны слышащих, но и со стороны других глухим.

По статистике лишь около 10% глухих рождается и воспитывается в семье глухих. Это "настоящие" глухие. По крайней мере, так они сами себя называют.

Остальные 90% - это глухие дети, рожденные в семье слышащих родителей. Как правило, такие дети учатся читать по губам, а язык жестов осваивают позже или не осваивают совсем.

Студент Галлаудета

Студент Галлаудета: аудизм - это не только дискриминация глухих со стороны слышащих

 Язык жестов для "настоящих" глухих - это неотъемлемая часть культуры их сообщества. Навязывание слуховых аппаратов, вживление кохлеарных имплантатов (приборов, позволяющих частично или полностью восстановить слух) и даже использование методики чтения по губам многие "настоящие" глухие как в США, так и в других странах считают проявлением аудизма.
 Несколько лет назад студенты Галлаудета устроили акцию протеста, когда президентом университета была избрана Джейн Фернандес. Помимо обвинений в высокомерии и отсутствии у нее лидерских качеств, многие студенты и персонал университета сочли Фернандес "недостаточно глухой".

Фернандес страдает глухотой от рождения, но ее воспитывали в семье людей с нормальным слухом, используя методику чтения по губам. Язык жестов она освоила только в 20 лет.

Студенты и многие преподаватели были уверены, что она не способна выступать в защиту языка жестов и противостоять аудизму. На своем посту Фернандес продержалась всего год. В 2010 году президентом университета стал глухой от рождения Алан Хурвиц.

Карьера для глухих

Руслан Куликов разговаривает по видеотелефону

Руслан Куликов звонит мне по видеотелефону. Сурдопереводчик моментально переводит мои слова на язык жестов

 Долгие годы Галлаудет ориентировался на подготовку педагогов, консультантов и социальных работников. Однако в последние годы большой популярностью пользуются факультеты бизнеса, массовых коммуникаций и компьютерных технологий.
 По данным университетского центра трудоустройства, около 80% выпускников Галлаудета находят работу по специальности спустя год после его окончания.
 "Чаще всего наши студенты устраиваются в правительственные или образовательные учреждения, в компьютерные компании и в бухгалтерские фирмы, - рассказывает пресс-секретарь университета Мерси Куган. - Неслышащие студенты очень преуспевают в "зрячих" дисциплинах".

 "В настоящее время двое студентов проходят практику в Белом доме, - с гордостью говорит Куган. - Одна из наших выпускниц преподавала американский язык жестов в школе, где учились дети президента Обамы".

Руслан Куликов уверен, что и ему удастся найти в США работу по своей специальности экономиста-бухгалтера. "Американцы говорят, что есть две вещи, которые никому не избежать - это смерть и налоги, - смеется Руслан. - Хочу работать в налоговой системе или открыть свой маленький бизнес".

Он не исключает, что когда-нибудь они всей семьей - жена и трое детей - вернутся в Россию. Правда, пока его жена-американка опасается переезжать в Россию, напоминая Руслану, что у него на родине глухие живут в параллельной реальности, которая практически не пересекается с реальностью слышащих.

http://news.ru.msn.com/

Категория: В мире | Просмотров: 2589 | Добавил: AlexGA | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Международный язык

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Разделы новостей

Поиск

Наш опрос

Как вам новое оформление сайта?
Всего ответов: 139

Наш баннер



Друзья сайта


 Deaf Bowling ua

Торрент-трекер


Социальный торрент-трекер для слабослышащих, глухих и всех с русской озвучкой и субтитрами! Социальный торрент-трекер для слабослышащих, глухих и всех с русской озвучкой и субтитрами! Социальный торрент-трекер для слабослышащих, глухих и всех с русской озвучкой и субтитрами!

Погода

Погода в Украине

Календарь

Видео

Статистика

Полезные ссылки